您當前的位置: 首頁>政務公開>政府信息公開目錄 >回應關切

三月底截止!個稅扣繳手續費退付熱點問答請收好

日期:2024-03-15

2023年度個人所得稅扣繳手續費退付已經進入倒計時,為了幫助納稅人更便捷地完成申請,我們整理了一些常見問答,一起來看看吧!

個人所得稅手續費退付具體怎么操作?

答:具體操作步驟如下:

登錄自然人電子稅務局(扣繳端)——點擊左側菜單欄下方的【退付手續費核對】——點擊【獲取結報單】按鈕獲取結報單和核對清冊——核對清冊核實無誤后,可點擊【下一步】確認結報單——結報單確認無誤后,點擊【申請退庫】按鈕,補充接收手續費的銀行賬戶,補充完整后可點擊【提交】按鈕提交退付手續費申請——待稅務機關審核完成后,即可返還對應的手續費。

申請退付手續費時,系統提示無滿足條件的退付賬戶信息如何處理?

答:您可以自行維護賬戶信息。具體操作路徑如下:

電子稅務局——辦稅中心——綜合信息報告——制度信息報告——存款賬戶賬號報告,維護銀行賬戶報告信息。

申請退付手續費時,公司名稱和銀行賬號變更了,但系統帶出的賬號信息還是以前的信息,怎么處理?

答:您可以自行變更賬戶信息。具體操作路徑如下:

電子稅務局——辦稅中心——綜合信息報告——制度信息報告——存款賬戶賬號報告,變更賬戶信息;如果變更后的賬戶信息無法同步到自然人電子稅務局扣繳端,可以聯系主管稅務機關變更賬戶信息。

該筆手續費可以用在哪里?

答:根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號)以及《財政部 稅務總局 人民銀行關于進一步加強代扣代收代征稅款手續費管理的通知》(財行〔2019〕11號)相關規定,對于企業取得代扣代繳個人所得稅手續費返還,從用途上可以有兩種方式:一是用于提升辦稅能力、獎勵辦稅人員,二是用于代扣代繳工作的管理支出。

退付手續費的截止時間是什么時候?

答:根據《國家稅務總局 財政部 中國人民銀行關于進一步加強代扣代收代征稅款手續費管理的通知》(稅總財務發〔2023〕48號)規定,代扣、代收扣繳義務人和代征人應于每年3月31日前,向稅務機關提交上一年度“三代”稅款手續費申請相關資料,因“三代”單位或個人自身原因,未及時提交申請的,視為自動放棄上一年度“三代”稅款手續費。


掃一掃在手機打開當前頁

國務院部門網站

地方政府網站

市政府部門網站

區(縣)政府網站

欧美一级www片免费观看